Положение о внешнем виде гимназистов

Общие положения

Основные требования к внешнему виду учащихся гимназии №6 приняты и утверждены на Совете гимназии 28 апреля 2004 года в целях повышения уровня воспитанности, дисциплинированности, ответственности обучающихся.

Требования к внешнему виду гимназистов

Внешний вид гимназистов должен соответствовать следующим требованиям:

Мальчики и юноши приходят на занятия в костюмах (брюки и пиджаки тёмного цвета, светлые либо неяркие однотонные рубашки или водолазки).

Костюмы девочек и девушек предполагают брюки или юбку, средней длины, пиджак или жилет тёмных тонов, однотонные блузы или тонкие свитера (водолазки) без рисунков и украшений.

Причёски гимназистов должны быть аккуратными.

На торжественные мероприятия учащиеся должны приходить в белых рубашках, галстуках (юноши), белых блузах (девушки).

Не допускается: ношение джинсовой, спортивной одежды, а также ярких толстых кофт и свитеров; демонстрация открытых участков тела, например, короткая блуза и джинсы на бёдрах у девушек; покраска и мелирование волос; использование яркого лака для ногтей.

Кроме того, учащиеся должны соблюдать требования чистоты и гигиены, иметь носовой платок.

Контроль за исполнением Положения

Контроль за исполнением требований Положения осуществляют классные руководители, заместители директора.

Итоги контроля оглашаются на общегимназических линейках не реже одного раза в месяц.

В случаях систематического невыполнения требований данного Положения к учащимся могут быть применены следующие меры воздействия:

замечания, предупреждения, беседы с родителями, а также дежурный администратор имеет право отправить гимназиста домой для переодевания.

По итогам года классные коллективы, выполняющие требования Положения, награждаются грамотами и призами.