Историческая справка

Наша гимназия является муниципальным общеобразовательным учреждением, cвой статус она получила в 2000 году и подтвердила его в 2005, успешно пройдя аттестацию. В 2006 году гимназии присвоили имя почетного гражданина города Вензелева Сергея Федоровича.

В гимназии работают более 80 учителей и учатся более 700 учеников. Учащиеся 10-11 классов обучаются в профильных классах.

Учащиеся гимназии участвуют в Международной олимпиаде студентов и школьников "Эрудиты планеты", организованной общественной организацией "Российский комитет по регистрации рекордов планеты".

Гимназия входит в состав Регионального центра непрерывного образования Кемеровского университета, успешно участвует во всех его интеллектуальных мероприятиях: конференциях, марафонах, олимпиадах, играх, конкурсах. Преподаватели университета ежемесячно проводят спецкурсы по литературе, английскому языку, русскому языку, истории

Гимназия давно сотрудничает с Новосибирским государственным университетом, преподаватели которого читают спецкурсы в гимназии по естественно-научным дисциплинам и участвуют в работе выездных профильных школ.

В гимназии работают многочисленные кружки, секции, студии и творческие объединения ( около 20). Особой популярностью и известность пользуются: хореографический ансамбль "Солнышко", туристический клуб "Альтаир", творческое объединение "С любовью к городу". В гимназии есть библиотека, краеведческий музей, компьютерные классы ... Но все это сейчас, а мы приоткроем страничку истории нашей гимназии...

Здание школы 1961 год. На месте деревянных бараков построена школа, в которой начинают работать 67 педагогов и Букало Анна Васильевна первый директор Букало Анна Васильевна, которая до этого работала директором первой школы. Когда в 1961 году открыли новую школу, то учителя всем коллективом перешли сюда. В это время Арутюнова Г.В. была пионервожатой, а через 7 лет стала ее директором.

Тогда у школы не было ни деревьев, ни клумб, ни кустов. Территорию школы разделили на несколько участков, и каждый класс должен был благоустроить свою часть территории. Посадка деревьев Сейчас нас окружают великолепные деревья, посаженные первыми учениками школы.

В то время школу называли "кузнецей кадров и передового опыта". Первыми педагогами были: Федькина Л,И., Шимановская Л.С., Клочкова А.А., Чемезова Г.П., Киреева Т.М. Они внесли большой вклад в формирование традиций школы. Тамара Матвеевна Киреева вспоминает, что пришла работать б февраля 1962 года и вот уже больше 40 лет трудится в этой школе. Школа в те годы была переполнена, работали в три смены. В ней обучалось более 2800 ребят. Через 12 лет директором стала Чолах Тамара Викторовна, до этого она была завучем по воспитательной работе и Сбор металлолома управляла работой комсомольской и пионерской организаций, которые были лучшими в городе. В школе было много трудовых дел: собирали металлолом, макулатуру. Ребята с удовольствием ездили работать в подшефный колхоз.

Было интересно и весело. Комсомольские собрания часто проводились в форме диспутов. Однажды в школе выключили свет, а 300 человек продолжали обсуждать свои вопросы. Такие мероприятия помогали и в учебе. С удовольствием ходили на демонстрации, колонна 6 школы всегда была оформлена очень красочно, ярко. На смотр художественной самодеятельности выставляли хор в 250-300 человек с камерным оркестром. Выступали в ДК им. Ленина,позже - в ДК ш. Распадской. Часто занимали первые места. Учителя и дети были единым коллективом. Это помнят наши бывшие ученики: Ганилова Т.Е., Мингалёва Н.И., Бетке Н.А., Злобин А.П., Веретенникова Е.В., Сурник С.Г.,Глазунова Н.Б., которые сегодня работают в нашей школе учителями. Куспеков В.Г

В 1963 году в школе был открыт краеведческий музей. Организатором этого начинания был энтузиаст, страстный любитель горной шории Куспеков В. Г.. Музей работает и до сих пор.Несколько поколений школьников, занимаясь краеведением, приобщились к культуре коренного народа, к походному движению. Артемьева с детьми В 1965 году организовали живой уголок под руководством Артемьевой Н.П.. В 1967 году Артемьева Н.П. открыла музей "Чапаенок",который просуществовал до 1992 года. В этом музее проводились интересные поисковые работы, осуществлялась переписка с участниками гражданской войны, были организованы поездки по местам боев героев - чапаевцев. Были интересные поездки в Севастополь, Волгоград, Пугачев и так далее, это были незабываемые встречи. В школе было организовано несколько клубов по интересам : Шимановская Людмила Семеновна вела литературный клуб "Бригантина", Вельмакина Людмила Александровна Клуб "Интернациональной дружбы". Учителя объединились в клуб "Эврика".