Структура организации

Детская организация "УНИВЕРС"

состоит из двух федераций:

Федерация подростков-5-8 классы
Федерация старшеклассников-9-11 классы

Каждая федерация состоит из губерний (параллели), которая, в свою очередь, делится на города (классы). Жизнедеятельность государства осуществляют органы самоуправления: министерства, Дума, Конституционный суд, в которые входят представители обеих федераций.

Конституционный суд

Независимый правовой орган государства, объединяющий детей и взрослых, главной функцией которого является защита прав жителей государства.

Функции

• осуществляет контроль за соблюдением Конституции, обсуждает и принимает решения по фактам нарушения Конституции;
  • рассматривает спорные вопросы и конфликтные ситуации;
  • высказывает предложения о введении изменений в Конституцию.
Численный состав суда - 15 человек. Суд собирается не реже одного раза в месяц. Решениния Конституционного суда являются обязательными для всех и обжалованию не подлежат.

Дума

Высший орган власти в государстве, объединяющий руководителей всех служб и их советников, возглавляемый Президентом государства.

Функции

• осуществляет руководство жизнедеятельностью государства в период между съездами;
  • принимает решения о создании или упразднении министерств и служб, о назначении новых руководителей;
  • принимает решения о государственных делах, отчитывается о своей деятельности на съезде;
  • Дума имеет право выражать недоверие Президенту и собирать съезд для переизбрания Президента.
  • Все решения Думы оформляются протоколами и Указами и публикуются в печати.