Первый выпуск газеты "Универс" вышел в свет 1 октября 1999 года и был посвящен школе и ее учителям. Первым редактором газеты была Галанова Рената Юрьевна (учитель географии). Ей помогали ее ученики: Пехов Евгений, Лебедев Василий, Поскотина Дарья, Крайзман Максим.

Эстафету газетного издательства приняла учитель русского языка и литературы Глазунова Наталия Борисовна, которая теперь стала её главным редактором. Под её руководством уже третье поколение учащихся приобщается к журналистике. Газета окрепла, встала на ноги и радует нас своими номерами 4 раза в год.

По традиции, ежегодно выпускники получают на память посвященный им выпуск газеты. К сожалению, не все номера газеты сохранились, но вы можете познакомиться с некоторыми из них.

Школьная печатная газета «Универс» - это объединение ярких, творческих, интересных, серьезных единомышленников Газета дает возможность выразить свои мысли и суждения раскрыть себя, найти форму самовыражения, развить самостоятельное образное мышление, эмоциональную отзывчивость, повышает речевую и письменную грамотность. В процессе работы расширяет кругозор школьников и круг их общения. В газете освещаются наиболее интересные мероприятия и события жизни гимназии. Публикуются творческие работы обучающихся и педагогов.

В 2003 году мы участвовали в Российском конкурсе «Школьных изданий больше хороших и разных». Газета была интересна конкурсной комиссии и удостоена диплома за участие. Работы наших юных журналистов награждались грамотами и благодарственными письмами комитета образования в рамках городского фестиваля школьной прессы. Статьи Прокопенко Ксении неоднократно публиковались в городских газетах «Контакт» и «Знамя шахтера»