Детские коллективы

"Альтаир" "Солнышко" "Надежда"

Туристический клуб "Альтаир".

В 2007 году отметил свой десятилетний юбилей работы в гимназии. За этот период в увлекательной деятельности клуба приняли участие более 3000 обучающихся гимназии, на счету которых многочисленные категорийные зимние и летние походы, спортивные, оздоровительные, скальные лагеря и смены:
1997 год - летний поход первой категории по Кузнецкому Алатау;
1998 год - летний поход первой категории по Кузнецкому Алатау;
1999 год - летний поход первой категории по Кузнецкому Алатау;
2000 год - зимний поход первой категории по Кузнецкому Алатау;
2001 год - летние походы второй категории по Кузнецкому Алатау, третьей категории по Восточному Саяну;
2002 год - спортивный туристический лагерь на приюте "Глухариный";
2003 год - скальный лагерь на Бель-су;
2004 год - скальный лагерь на Лосином камне;
2005 год - эколого-краеведческая экспедиция в Золотую Долину;
2006 год - летний поход первой категории по Большому кольцу.
2007 год - летний поход первой категории сложности по кольцу Поднебесных Зубьев, летний поход второй категории сложности по Западному Саяну;

Участники туристического клуба "Альтаир"(под руководством Татьяны Валентиновны Мысник) - постоянные призеры всех городских туристических соревнований ("Золотая осень", "Листопад", "Снежинка", "Наследники победы" и др), слетов, военно-спортивных игр "Зарница", краеведческих викторин, городских НПК. На протяжении десяти лет сохранен количественный состав клуба (15-20 человек-постоянная группа, порядка 400 учащихся ходят в походы в течение года, порядка 150-в летний период). Все ребята "группы риска" обязательно принимают участие в туристической деятельности.

Воспитанники туристического клуба имеют значимые победы:

- Ивашкина Ксения - "Мисс СЮТурин"(2006-2007г.);
- Готин Констатин - многократный призер городских туристических соревнований. По итогам 2006 года награжден денежной премией городского Совета Народных Депутатов;
- Семенюк Денис - в течение 4-х лет является лучшим краеведом в городе.

Ежегодно в увлекательных походах и экспедициях участвуют более 100 человек в учебное и более 200 в каникулярное время. 38 ребят постоянного состава повышают свое спортивное туристическое мастерство, занимают призовые места в различных конкурсах и соревнованиях.

Достижения:

2004-2005 уч. год
I место в областном конкурсе «Люби и знай родной Кузбасс»;
II место во Всероссийском конкурсе «Моя малая родина» (Вихарева Настя);
II место в соревнованиях по ориентированию; 11 призовых мест в соревнованиях в рамках городской акции «Здоровому городу – здоровые дети». I место в городских соревнованиях по технике лыжного туризма «Снежинка -2005»; II место в соревнованиях по ориентированию; 12 призовых мест в городских соревнованиях по туризму.

Хореографический коллектив «Солнышко»

Старшая группа Хореографический коллектив «Солнышко», в котором ежегодно в трех возрастных группах занимаются более 50 обучающихся 1 – 11 классов, был создан в 1993 году замечательным педагогом Гаврилкиной Оксаной Николаевной. Массовые номера, поставленные под её руководством, стали украшением школьных праздников, а занятие танцами стало одним из самых популярных направлений во внеурочной деятельности гимназистов.

Средняя группа На протяжении десяти лет ансамбль «Солнышко» является лучшим в городском фестивале творческих коллективов образовательных учреждений «Радуга», три года достойно представляет свое творчество в конкурсе танцевальных коллективов учреждений культуры «Междуреченская весна». Является украшением всех городских мероприятий, демонстрируя высокий уровень мастерства на площадках и сценах дворцов культуры.

Наш танцевальный коллектив имеет многочисленные награды:
- Диплом первой степени городского фестиваля "Радуга-98";
- Почетная грамота за первое место в конкурсе "Радуга-99";
- Благодарственное письмо за участие в выставке "Образование-99";
- Дипломы 2-й и 3-й степени по итогам "Радуга-2000";
- Почетная грамота в "Радуга-2001";
- Диплом "Радуга-2002", Благодарственное письмо "Радуга-2002";
- Благодарственные письма за активное участие в конкурсах "Междуреченская весна-2002" и "Междуреченская весна-2003";
- Почетные грамоты за отличные выступления в "Радуга-2003" и в "Радуга-2004";
- Почетная грамота областного конкурса "Здравствуйте, это мы!" (2002 год). Кроме того, танцевальный ансамбль «Солнышко» неоднократно приглашался для участия в гордских праздниках, например, для выступления перед учителями города на их профессиональном празднике.

В 2006 году «Солнышко», в соответствии с городским планом мероприятий по реализации национального проекта «Образование», удостоен гранта на развитие, став победителем городского конкурса «Лучший творческий коллектив», а также награжден Почетной грамотой областного конкурса детских хореографических коллективов «Юные звезды Кузбасса».