Лето 2009

За летний период оставались в городе, помогая родителям и родственникам на даче, только 5% гимназистов. Они никуда не выехали за пределы города, но отдыхали на речках, в городском парке, во дворе. Остальные же ребята отдыхали активно, неоднократно выезжая в различные путешествия. Отдохнули в многодневных походах 8% детей и подростков. 78% отправились в поездки вместе с родителями по городам Кузбасса, за его пределы, и даже за пределы России. 6% старших подростков работали на предприятиях города, государственных и частных. 11% наших ребят отдохнули в оздоровительных лагерях, санаториях и профилакториях, как в Междуреченске, так и за его пределами (Алтайский край, Новосибирская область, Горная Шория).

Впечатлениями о летнем отдыхе активно делились гимназисты начальной школы на страницах своих сочинений, стенных газет «Вот оно какое, наше лето!»

Васина Ксения (2а класс):

Здорово на речке летом отдыхать –

Вдоволь накупаться и позагорать!

Призадумалась девчушка –

Как бы речку победить?

Тут без лодочки надежной не проплыть!

Накачаем лодочку и вперед!

Пока папа трудится –

Ксюша всем споет!!!

Мандыбура Александра (4а класс):

«Когда я ездила к бабушке, мы посетили огромный карагандинский зоопарк. Меня очень удивил павлин. Сначала он лежал, а потом встал и расправил свой красивый хвост. Павлин крутился перед нами, демонстрируя свою красоту. Мы дали щёголю немного еды. Хотелось ещё постоять, но нужно было идти.

Затем мы подошли к большому величественному оленю. Меня поразили его рога. Они казались такими бархатными, мягкими, и так хотелось их потрогать.

Мы пошли дальше увидели верблюдов. Они ходили по кругу, демонстрируя свои крепкие ноги и важную походку. Не зря их называют «кораблями пустыни». И я поняла, что эти животные очень умные.

Мы с мамой и сестренкой посмотрели ещё много зверей и животных: медведи, горные козлы, бегемот, лев, пума, тигр. Эта поездка в зоопарк оставила у меня в душе яркий след.

Терновых Мария (2а класс):

Это было самое лучшее лето в моей жизни! Почти всё время я провела в Москве и Подмосковье. Мы с мамой побывали в самом большом парке в Москве. Ни один аттракцион не остался без нашего внимания. На «Ниагарском водопаде» мы с мамой обе кричали, но только я – от восторга, а мама – от страха.

В Екатерининском Дворце Царского Села меня поразили красота и роскошь: огромные залы, золото, хрусталь; наряды дам и кавалеров того времени; скульптуры, картины, книги и другие старинные вещи, которые принадлежали времени правления Екатерины II . Я бегала по мохнатой, пушистой траве парка, и мне было очень весело!

А как же удивительно было увидеть поющих дельфинов и китов в московском дельфинарии. Меня поразило, как они прыгали и толкали мячи в обручи, как два дельфина везли человека, стоящего на их спинах. А с моржом я даже сфотографировалась. Все животные очень талантливы, и я надеюсь, что мы научимся их понимать.

Вот и пролетело моё лето! Только я ещё не обо всём написала…

Грисяк Роман (2а класс):

В это лето мы всей семьёй отдыхали на Азовском море. Когда мы ехали в поезде, я нашёл много друзей. В первый день на море были большие волны. Я много купался и нырял. Папа поймал мне рыбу-иголку, медузу и креветку. Когда папа наловил много мидий, мама их вкусно приготовила. На море было много ракушек. Мне всё очень понравилось!

Полякова Александра (2а класс):

Этим летом я была в лагере Port Royal . Это самый лучший лагерь в мире! У нас были уроки японского, английского и занятия с Эдвардом. У меня появилось много друзей, среди них Ноэль из нашего класса. Я была капитаном нашей команды. Мы готовили суши и танцевали японские танцы. А ещё мы играли в такую игру «Матрица», в которой надо бегать по станциям, купались в бассейне и играли в пионербол!